Visitantes y Alojamientos en Asturias: Evolución de 2009 a 2019

A destacar:
Resumen comparativo de los datos turísticos de Asturias entre los años 2009 y 2019, con énfasis en la evolución de los visitantes y la disponibilidad de plazas de alojamiento

Evolución del turismo en Asturias: Un resumen comparativo de los datos turísticos de Asturias entre los años 2009 y 2019, con énfasis en la evolución de los visitantes y la disponibilidad de plazas de alojamiento.

Los datos son del SITA, el último informe es del 2020, que con el Covid no es representativo.

Es una pena no tener datos más actualizados. Posiblemente la consejería sí los tiene, pero el SITA no. Tampoco tengo los datos específicos de Picos de Europa o de Covadonga.

Evolución del Turismo en Asturias: Visitantes y Plazas de Alojamiento 2009-2019

Resumen: Entre 2009 y 2019, Asturias ha experimentado un notable aumento tanto en el número de visitantes como en las plazas de alojamiento disponibles. Este periodo de diez años muestra un crecimiento del 31% en visitantes y un 19% en plazas de alojamiento.

Número de Visitantes:

  • 2009: En el año 2009, Asturias registró 1,803,088 visitantes alojados en establecimientos colectivos
  • 2019: En el año 2019, Asturias registró 2.355.974 visitantes alojados y 5.762.771 de pernoctaciones, lo que supone un aumento de 555.886, lo que es un +31%

Número de plazas de alojamiento:

  • 2009: En el año 2009 Asturias tenía 29.852 plazas hoteleras y 79.054 plazas en total.(incluyendo 24.951 de campings)
  • 2019: En el año 2019 eran 29.147 plazas hoteleras (un -2% menos) y 93.731 plazas totales (un +19% más), (incluyendo 25. 936 +4%) de campings)

Conclusión.

Observo: La comparación directa entre el aumento de visitantes y las plazas de alojamiento revela que, aunque ambos han crecido, el número de visitantes ha aumentado a un ritmo mayor que el de plazas. (lo que debería de traducirse en una mejor ocupación media)

Opino: No obstante, un crecimiento del 30% en 10 años es más bien escaso, teniendo en cuenta la necesidad que tiene Asturias de ingresos, y sabiendo de sus capacidades turísticas.

Implicaciones de las VUTs

Las VUTs han experimentado un crecimiento considerable, posiblemente duplicándose en los últimos cinco años ( a falta de mejores datos), aunque siguen representando una fracción menor en comparación con el total de plazas hoteleras.
La aparición y expansión de las VUTs pueden interpretarse de dos maneras: por un lado, los hoteles pueden sentir que no están captando el aumento de visitantes efectivamente; por otro lado, podría argumentarse que las VUTs están facilitando un aumento en las pernoctaciones al atraer a un segmento diferente de turistas.

Mi reflexión sobre la Masificación

En cuanto a la preocupación por la masificación turística, los datos no sugieren que el incremento del 30% en visitantes en una década sea problemático en términos de capacidad.
Asturias, con una población de un millón de habitantes, debería poder manejar bien la llegada anual de 1.8 a 2 millones de visitantes ( y aún muchos más), distribuidos a lo largo del año y del territorio.

De hecho deberíamos reflexionar sobre cuantos turistas por habitante queremos tener, o dicho de otro modo cuantos ingresos por habitante serían deseables.



Los problemas de masificación solo podrían presentarse si estos visitantes convergen en un mismo lugar y al mismo tiempo, un fenómeno que ocurre y no se planifica.

Es entendible la falta de organización y planificación para evitar estos picos puntuales. Es entendible, pues crear una infraestructura para tenerla sin uso la mayor parte del año, es un gasto importante. Además, ajustar y optimizar esta infraestructura en la práctica puede resultar difícil, ya que los periodos de alta demanda son relativamente breves y esporádicos.


Oferta Turística: Cuantificación
Datos definitivos
Período 1990-2019
1. Plazas de alojamiento colectivo por tipo
Datos anualesDiferencia 2009/2019Cambio
199920092019
Hoteles 5 estrellas3981.1581.030-128-11%
Hoteles 4 estrellas1.3886.4767.873139722%
Hoteles 3 estrellas5.5178.8688.119-749-8%
Hoteles 2 estrellas4.8056.5026.236-266-4%
Hoteles 1 estrella2.7432.7772.410-367-13%
Total hoteles14.85125.78125.668-1130%
Hostales1.235894390-504-56%
Pensiones2.8933.1773.089-88-3%
Total hotelería18.97929.85229.147-705-2%
Hoteles rurales2.4853.04155622%
Casas de aldea2.1896.6457.55991414%
Apartamentos rurales6.2028.278207633%
Viviendas vacacionales1.2975.9924695362%
Total alojamientos rurales sin Viviendas vacacionales2.18915.33218.878354623%
Total Alojamientos rurales2.18916.62924.8708.24150%
Total camping27.55424.95125.9269754%
Apartamento turístico1.1824.6145.828121426%
Albergue3.1323.0083.83182327%
Viviendas de uso turístico4.1294129
TOTAL PLAZAS53.03679.05493.7311467719%
Visitantes1.803.0882.355.974552.88631%
Unidades: Plazas de alojamiento colectivo
Fuente: SITA; Dirección General de Comercio y Turismo; Registro Oficial del Principado
Tipo de datos: Definitivos
Última actualización: 26/03/2020
Dentro de esta oferta no se considera la Ciudad de Vacaciones de Perlora con unas plazas estimadas de 1.652 ni los núcleos de turismo rural: las plazas de los núcleos vacacionales con la especialización de turismo rural, al ser
complejos de alojamientos de una o varias modalidades de turismo rural, se encuentran integradas en su modalidad correspondiente.
Dentro de Hoteles se incluyen las plazas de Hoteles Apartamentos. Las plazas de Casonas Asturianas se encuentran repartidas entre Hoteles Rurales y Hoteles.

Sita Memoria del Turismo en Asturias 2009 Y 2019

bajar el sella en canoa
Turismo Activo Asturias
AxturRamon

Bajar el sella en canoa

Bajar el sella en canoa. Selección de empresas y reserva ya. Sin colas y con un descuento. 15 km con tu pareja, en familia o con amigos.También con mascota

Leer Más >>
mirador del fito
Lugares de Asturias.RINCONES
AxturRamon

Mirador del Fito

Visión Panorámica expectacular.Los Picos de Europa y el Mar: Mirador del Fito   Panorámica de 300 grados de los Picos de Europa y la Cordillera Cantábrica, los Verdes Valles asturianos y la

Leer Más >>
San julian de los prados prerromanico asturiano oviedo pinturas
Rutas en Coche por Asturias
Ramon

El Prerrománico en Oviedo: 200 años

En Oviedo, capital del reino de Asturias, floreció y se refugió la cultura visigoda en el año 711.Durante los 200 años se creó un arte único en la historia del arte occidental europeo.

Leer Más >>
canoas ribadesella
Turismo Activo Asturias
AxturRamon

CANOAS RIBADESELLA

CANOAS RIBADESELLA La temporada empieza en cuanto el río baja con poca agua. Mientras tanto se puede bajar el sella en Rafting o canoa raft. Muy emocionante.

Leer Más >>

Mejores entradas:

Mapa turistico de Ponga, Asturias. Para descargar

Mapa turístico de Ponga

Mapa turístico de Ponga, con rutas y teléfonos de Interés. Una guía para visitar Ponga y el Parque Natural

Descubre Ponga: La Joya Olvidada de Asturias

En el rincón más aislado de Asturias, entre los Picos de Europa y la Cordillera Cantábrica, Ponga ofrece montañas, desfiladeros y encantadores pueblos. Destacan sus infinitos bosques y el espectacular hayedo de Peloño.

Categorías

Casas Rurales

¿Buscas alojamiento?. Casas para 2 o más personas, en lugares especiales.

Casas Rurales en Asturias

Elige y Reserva una casa rural en Asturias.
Ver más
Scroll al inicio